«Выберу.ру»: вклад «Пенсионный» СДМ-Банка — лидер рейтинга

СДМ-Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Лучшие пенсионные вклады в феврале 2024 года», подготовленного финансовым маркетплейсом «Выберу.ру».

Аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры пенсионных депозитов в топ-100 российских банков по размеру активов (на 01.01.24 г.). В ходе исследования мы собрали топ-20 наиболее доходных и удобных пенсионерам вкладов.

Методика расчетов, использованная «Выберу.ру», ранжирует розничные депозиты не только по величине процентных ставок. В качестве значимого критерия рассматривался размер дохода, который получает вкладчик, разместив на депозит минимальную сумму на максимальный срок. В расчёты включались коэффициенты, отражающие механизм начисления процентов, возможность снятия денег и пополнения вклада. Кроме того, мы брали во внимание наличие онлайн-сервисов, позволяющих дистанционно открыть вклад и пользоваться процентами. Дополнительно в алгоритме учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке. В рейтинг вошли продукты банков-участников государственной системы страхования вкладов. Сам рейтинг — это некоммерческое и нерекламное исследование.

В результате проведенного сравнительного анализа вклад «Пенсионный» от СДМ-Банка набрал максимальное количество рейтинговых баллов, став одним из наиболее выгодных инструментов для клиентов-пенсионеров. Среди преимуществ «Пенсионного» «Выберу.ру» выделяет максимальную на рынке процентную ставку для депозитов, адресованных пенсионерам, — до 16% годовых в рублях. Важно отметить, что вклад могут открыть не только пенсионеры. Этот депозит доступен всем, кто хочет копить деньги на долгосрочные цели, например, как дополнение к пенсии.

Размер процентов банк назначает в привязке к ключевой ставке ЦБ, что приносит вкладчикам высокую доходность, когда КС растёт. А банк дополнительно каждый квартал капитализирует проценты. Клиенты самостоятельно выбирают срок хранения сбережений — 3 года или 5 лет. Люди могут открыть депозит с минимальной суммой — от 10 тыс. рублей, а затем пополнять вклад без ограничений. Важное преимущество продукта, выгодно отличающее его от предложений конкурентов, — возможность один раз снять до 30% суммы без потери процентов. Это особенно удобно пенсионерам, которые могут воспользоваться этой опцией для решения непредвиденных задач. Кроме того, СДМ-Банк разрешает закрывать вклад досрочно после 1 года хранения с начислением процентов по ставке КС минус 5%, а не по минимальной ставке «до востребования», предусмотренной законом.

Как отметил исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак: «Благодаря высоким ставкам по вкладам с начала 2024 года количество запросов на депозиты у пользователей нашего финансового маркетплейса выросло почти на 12% к прошлогодним данным. Почти 2 млн человек за январь и февраль изучили вклады всех банков страны, представленных в каталоге «Выберу.ру». А в топе просмотров депозиты с максимальными ставками, включая вклад «Пенсионный» СДМ-Банка. Также отметим, что этот депозит занимает лидерские позиции благодаря гибким условиям и успешно конкурирует со сберегательными продуктами розничных лидеров страны. Мы видим, что количество просмотров вклада СДМ-Банка в зимние месяцы еженедельно прибавляло по 4%–6%. В феврале наибольшая активность в подборе «Пенсионного» вклада была отмечена в двух столицах, Подмосковье, Воронеже, Твери, Нижнем Новгороде и Перми».

«Мы рады, что вклад получил высокую независимую оценку экспертов рынка. Депозит «Пенсионный» — это высокая процентная ставка и возможность самостоятельно выбрать срок хранения сбережений. На странице вклада на нашем сайте есть удобный калькулятор, который позволит рассчитать доход вкладчика в зависимости от срока и размера депозита, — отметила Елена Волкоедова, заместитель Председателя Правления, директор Департамента клиентского обслуживания СДМ-Банка — Интерес к рублевым депозитам растет, и мы постоянно работаем над тем, чтобы формировать выгодные и гибкие предложения для всех, кто хочет выгодно вложить и надежно сохранить свои средства».


Распечатать