Оценка банка независимыми агентствами в 2018 г.

Fitch Ratings

РДЭ СДМ-Банка обусловлены его рейтингом устойчивости «bb-». Рейтинг устойчивости СДМ-Банка отражает хорошие показатели качества активов и капитализации у банка, стабильную прибыльность в течение экономического цикла и адекватную ликвидность в ближайшей перспективе. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание узкую клиентскую базу и существенную концентрацию кредитного портфеля, в особенности в уязвимом сегменте малого и среднего бизнеса, хотя это в некоторой степени сглаживается жесткими стандартами кредитной политики и взвешенным управлением рисками.
Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BB-», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки»
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bb-»

АКРА

Агентство подчеркнуло в пресс-релизе, что кредитный рейтинг банка определяется удовлетворительной оценкой бизнес-профиля и риск-профиля, а высокие показатели рентабельности и достаточности основного капитала позволяют банку абсорбировать существенные потенциальные риски.

Помимо этого, АКРА отметило стабильно прозрачную структуру собственности и адекватное масштабу и стратегии Банка качество системы корпоративного управления, а также сохраняемую банком сильную позицию по ликвидности при умеренно высокой концентрации ресурсной базы.

RAEX (Эксперт РА)

10 августа 2018 года RAEX (Эксперт РА) пересмотрел рейтинг кредитоспособности СДМ-Банка по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruA-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз. Впервые рейтинг был присвоен в августе 2015 года.

Кредитный рейтинг определяется высокой оценкой запаса по капиталу, удовлетворительной оценкой рыночных позиций и умеренно высокой оценкой качества активов. Также RAEX подчеркивает адекватную ликвидную позицию банка и приемлемый уровень диверсификации ресурсной базы по клиентам.

RAEX отмечает, что качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Стратегия развития носит консервативный характер, что в условиях растущей конкуренции в борьбе за качественного заемщика оценивается положительно.

Ранее банк имел рейтинг ruА со стабильным прогнозом.

Изменение рейтинга обусловлено пересмотром агентством методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам. В частности, были изменены критерии оценки таких компонентов рейтинговой модели как «конкурентные позиции» и «специализация».

Агентство ужесточило свои подходы к оценке конкурентных позиций, учитывающих масштабы деятельности как один из основных показателей значимости кредитной организации для российской банковской системы. На момент присвоения рейтинга Банк занимал 92-ое место в рэнкингах RAEX (Эксперт РА).

Распечатать